1. Главная
  2. Новости
  3. Новости подворья
  4. Работа в НГОУНБ с уникальными рукописями первого епископа Кавказа Иеремии (Соловьева)

Работа в НГОУНБ с уникальными рукописями первого епископа Кавказа Иеремии (Соловьева)

12 февраля 2024
330
     Нижегородская государственная областная научная библиотека хранит уникальные рукописи и печатные издания трудов первого епископа Кавказа Иеремии (Соловьева), 140-летие преставления которого наступает в этом году.

     В ходе подготовки юбилейного документального фильма исследовательская группа Марие-Магдалининского монастыря во главе с игуменьей Тавифой побывала в Нижнем Новгороде, где в 1884 году закончил свой жизненный путь епископ Иеремия. Заведующая отделом рукописей и редких книг Анна Марьева рассказала о находящихся на хранении сборниках проповедей владыки, составленных им толкованиях на Евангелия и апостольские послания. Многие из этих памятников никогда ранее не публиковались.
    
 Хотелось бы Выразить огромную благодарность и уважение душевным, отзывчивым и знающим свое дело сотрудникам библиотеки, в частности: директору НГОУНБ Гаврюшовой Елене Геннадьевне, главному хранителю НГОУНБ Тарасовой Галине Сергеевне и заведующей отдела редких книг и рукописей Марьевой Анне Олеговне за участие в нашем небольшом проекте.

8-800-444-10-23